网站地图 设为首页 加入收藏 办公管理

中共开封市生态环境局党组 关于巡察整改情况的通报

[开封市生态环境局]2021-10-22字号: |

中共开封市生态环境局党组

关于巡察整改情况的通报

 

根据市委统一部署,2021年3月10日至4月23日,市委第一巡察组对我局进行了巡察。6月15日,市委巡察组向开封市生态环境局党组反馈了巡察意见。按照《中国共产党巡视工作条例》有关规定,现将巡察整改情况予以公布。

问题1学习贯彻习近平生态文明思想不深入。市委巡察反馈指出局党组“学习贯彻习近平生态文明思想有差距”,查阅近三年局党组学习记录和党组成员个人理论学习记录本,没有看到开展学习讨论的内容,有些仅记录学习标题,仍然存在学习形式单一,以读代学、为学而学的情况

整改情况已整改。我局已把学习习近平生态文明思想列入2021年中心组理论学习计划,计划一年内至少集体学习三次,且要深入展开讨论,直至把习近平生态文明思想学深、学透。②巡察反馈问题后,市生态环境局党组已进行了2次集体学习,开展了2次讨论交流,对习近平生态文明思想的重要论述领会更深刻;对“碳达峰、碳中和”进行了专题学习研讨。③班子成员及局系统干部职工积极参加生态环境部、生态环境厅各种视频培训,加深对“碳达峰、碳中和”的理解,加深对习近平生态文明思想的领悟④理论学习和实践相结合,用理论学习来指导实践,把理论学习和万人助万企活动相结合。每位班子成员都分包特定企业,做到学以致用目前我局班子成员结合各自分包企业都已现场进行帮扶。

问题2对巡察整改重视不够。2019年、2020年两年局领导班子工作总结和党组成员个人述职述廉述学材料均未提及市委巡察整改内容。没有将市委巡察反馈问题的整改融入“不忘初心、牢记使命”主题教育中,局党组检视的40项问题没有一项涉及巡察整改

整改情况已整改。①针对问题,市生态环境局党组对习近平总书记关于巡视工作重要论述进行了集中学习,切实巡视巡察整改工作作为增“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”的具体实践我局已下发通知,要求领导班子工作总结和个人述职述廉材料均要涉及市委巡察整改内容。③将市委巡察反馈问题的整改融入党史学习主题教育中。局党组在检视问题中全面贯彻巡察整改内容,逐项检视,逐项整改,切实做到立行立改。

问题3自查自纠不全面不深刻。经查阅2018年至2020年局党组民主生活会资料,3次年度民主生活会局党组和党组成员个人的对照检查材料,查摆问题均没有巡察整改方面的内容,尤其2018年9月6日召开的局巡察整改专题民主生活会,时任主要领导和另一名党组成员的对照检查材料,没有巡察整改方面的内容。

整改情况已整改。市生态环境局党组把巡察整改工作作为重大政治任务,以此为契机,不断加强政治建设。局党组要求班子成员2018年至2020年3次年度民主生活会党组成员个人的对照检查材料,查摆问题均要把巡察整改作为一项重要内容来对待,三年的民主生活会对照检查材料按照巡察反馈要求严肃对待、限时整改,且以后每年都要把巡察整改作为一项重要内容写入民主生活会资料中。

问题4整改材料不严肃。局党组整改方案的发文机关与印发时的党组名称不一致,后补痕迹明显。开封市生态环境局2019年1月14日挂牌,而该局2018年11月印发的整改方案却是中共开封市生态环境局党组文件,并盖有开封市生态环境局印章。

整改情况已整改。在今后的工作中长期坚持严格办文办事办会制度,加强对干部职工责任意识教育,对工作精益求精,对问题举一反三,确保不再发生类似问题。

问题5对整改工作缺乏主动。对综合巡察反馈问题建立的整改台账标准不高,既没有整改时限,也没有整改完成情况。向巡察组报送的巡察整改材料准备不充分,工作反应迟缓,在巡察组进驻两周后才报送相关整改资料。

整改情况已整改。6月15日巡察组对我局进行意见反馈后,局党组立即召开会议安排部署整改工作,成立了巡察整改工作领导小组,对巡察反馈问题逐一研究分析,明确牵头部门和配合部门,明确责任领导和整改时限整改方案制定完成后,已按照巡察组要求一式三份按时报送巡察组。下一步,我们要坚持积极主动配合做好各项巡察工作,严格按照巡察组要求完成各项任务,避免类似问题再次发生。

问题6对巡察整改意识淡薄。通过谈话了解,部分班子成员对巡察整改参与少,情况了解不多,认为整改是分管领导和局相关科室的事,对分管或联系单位的巡察整改工作缺少关注和指导,没有把自己摆进去,没有把巡察整改融合到各自的业务工作中更没有达到以整改促工作、彼此协调上下联动的“一盘棋”局面。

整改情况已整改。我局已将巡察工作精神纳入中心组理论学习计划,深入学习巡察工作精神,确保每位班子成员都参与巡察整改工作,了解巡察整改情况,提高巡察整改意识。对照巡察整改反馈情况检视分析,把自己摆进去、把职责摆进去、把工作摆进去。

问题7基层领导对巡察整改重视不够。巡察组随机抽查兰考县、龙亭区、顺河区、禹王,发现基层分局领导对市委巡察反馈问题不掌握,有的分局主要领导表示整改没有我们的事,普遍存在事不关已高高挂起的思想。

整改情况已整改。各分局局长、各科室科长在巡察反馈会上,认真听取并记录了巡察组反馈的问题及会议精神,回到各单位后分别召开巡察问题整改落实工作推进会,深入贯彻落实市委巡察工作精神,分析巡察反馈问题并研究部署下一步整改落实工作。同时,各部门先后组织全体人员学习习近平总书记关于巡视工作的相关讲话精神

问题8整改资料不完整。针对市委巡察反馈涉及基层县区的问题,经现场查阅县区分局相关整改资料,没有整改方案、整改台账和整改报告,更没有成立巡察整改工作领导小组,顺河区生态环境分局针对市委巡察反馈该区问题,所有整改资料仅找到一份针对市委大气污染防治攻坚专项巡察组撰写的《关于对市委第三巡察组巡察任务清单的回复》。

整改情况已整改。本次巡察反馈后,各分局已按照巡察要求及时成立巡察整改工作领导小组,将涉及本单位问题逐一分析,制定整改方案、整改台账、形成整改报告,将问题整改情况及时报送。

问题9整改力度还需加强。市委巡察反馈22项问题,经核查,截至目前还有5项未整改到位,整改完成率77%;专项巡察反馈问题5项,目前1项未整改到位,整改完成率80%,实际完成整改事项与局党组汇报的均已整改到位仍有距离

整改情况已整改。以本次巡察整改未契机,进一步加大整改力度,加强内部监督,加强沟通协调,明确各问题具体责任部门,明确整改时限,定期召开党组会议研究未整改到位问题推进情况。截止目前,本次巡察反馈问题的整改率已明显提高。

问题10以整改促进工作成效不明显。目前,我市生态环境形势不容乐观,环境污染问题时有发生。如国家生态环境部通报,开封市在全国地级及以上城市地表水考核断面水环境质量状况排名,2020年11月倒数第1位、2021年1-3月排名倒数第11位。

整改情况已整改。由于城市、县城黑臭水体治理以及河流综合治理等多项措施的实施,2021年以来,我市4个国控地表水责任目标断面水环境质量持续向好。根据生态环境部通报,1-6月份,我市地表水环境质量较去年同期改善情况在全国位列21名。水环境质量从2020年11月的全国落后到今年1-6月份综合排名在全国提升19个位次。

问题11市委巡察反馈的“2015年鼓楼分局在个人未缴纳工会会费的情况下为职工发放双节福利”问题台账显示已整改到位,经查阅相关资料,应补缴会费并未补缴,本轮巡察组入驻后,才按要求将应补缴的会费补齐。

整改情况已整改。鼓楼分局未缴纳会费人员已2021年4月12日全部补缴会会费。

问题12巡察反馈意见指出,“开封马家河常年水质差,沿河生活污水、工业和养殖废水直接排入河中”,经实地暗访,发现金明大道马家河桥东侧150米河堤北侧一排污口,仍有黑水排入马家河,气味难闻。

整改情况已整改。鼓楼区政府已安排相关部门进行封堵金明大道马家河桥东侧150米河堤北侧一排污口,仍有黑水排入马家河,气味难闻问题已整改同时,已督促鼓楼区加快协调区相关部门进一步加强各类管网建设和污水、雨水设施的管理工作

问题13截至目前,市委巡察反馈的“对环境污染问题监管存在漏洞,造成河道污染严重”问题。经实地查看,华夏大道惠济河大桥附近有一排污口往惠济河排入大量污水,入河处出现大量泡沫,气味刺鼻;陵园路惠济河桥东北侧有一排污口往惠济河排入大量污水,排污口附近桥下水面呈现深褐色。

整改情况已整改。①关于“华夏大道惠济河大桥附近有一排污口往惠济河排入大量污水,入河处出现大量泡沫,气味刺鼻”问题,经禹王台分局联合南郊乡政府、开封市文投公司、城管局等相关部门联合调查,确定华夏大道惠济河大桥排放口,为雨水排放口,主要为华夏大道全段雨水收集使用,该段雨水管网为市政部门修建和管理,近期降雨频繁,经排查,此排放口在降水后有雨水排放。已要求禹王台分局进一步明确权责目标,强化责任落实,坚持长效机制并加强定期巡查工作,对该雨水管网沿线加强巡查,坚决杜绝偷排乱排等违法行为。②关于“陵园路惠济河桥东北侧有一排污口往惠济河排入大量污水,排污口附近桥下水面呈现深褐色”问题,对该排污口进行了封堵,并督促顺河区加快协调区相关部门进一步加强各类管网建设和污水、雨水设施的管理工作。

问题14落实习近平总书记关于“碳达峰、碳中和”讲话精神缺乏紧迫感。部分班子成员对习近平总书记相关讲话精神仅有一般了解,在加强碳排放相关知识的学习、增强抓好绿色低碳发展的本领上有差距,学习贯彻不够深刻。目前,开封市pm2.5在全省排名12、13位长期徘徊,位次相对靠后,任务依然艰巨。

整改情况已整改。①在7月16日中心组理论学习上,党组书记刘建宏领学习近平生态文明思想,同时各班子成员进一步学习研讨习近平总书记关于“碳达峰、碳中和”的重要论述,并结合自身学习情况谈心得体会。下一步,我局将在中心组理论学习中加强对习近平总书记相关讲话精神以及碳排放相关知识的学习,不断增强班子成员对习近平总书记讲话精神的理解。②开封市空气质量持续改善,2021年 7、8、9月份,开封市pm2.5在全省排第七名、第九名、第六名,截止9月22日,全市PM2.5累计浓度全省排第11名。

问题15黄河流域生态环境治理监督不够深入。进驻初期,经沿黄河大堤抽查,发现示范区水稻乡回回寨村北红盛新型建材厂正在生产;柳园口段大堤内树林里垃圾随处可见,黄河大堤89公里处内侧有一片垃圾和建筑石子堆放。巡察组撤出前再次实地查看,红盛新型建材厂正在拆除中,垃圾和堆放的石子仍未清理。

整改情况已整改。示范区红盛新建材厂已于4月份搬迁完毕,拆迁后的建筑垃圾、废料已彻底清除,土地已复耕还田。龙亭区环境综合行政执法大队对“柳园口段大堤内树林里垃圾随处可见,黄河大堤89公里处内侧有一片垃圾和建筑石子堆放”问题进行了实地调查确认,上报龙亭区人民政府。针对存在的柳园口段大堤内树林里垃圾随处可见问题由开封市龙亭区北美保洁服务有限公司出动人员进行清理清扫,现已全部完成。黄河大堤89公里处内侧有一片垃圾和建筑石子堆放问题移交黄河河务局完成清除。龙亭区人民政府还制定长效机制,加大巡查力度和清扫维护,同时要求黄河河务局认真履行主体责任和管理权限,做好黄河大堤内侧的保洁任务。龙亭区环境综合行政执法大队认真履行环境监管责任,保证黄河流域生态环境治理监督整改到位。

问题16减排工作协调不力。全市重型柴油车辆淘汰任务还未彻底完成,一些“公”字头车辆油改电还未全部整改到位,市邮政局、城管局、交通局、机关事务中心等单位还存在大量“公”字头燃油车辆,影响了我市环境质量的改善。

整改情况已整改。目前全市开展淘汰工作的为国三及以下排放标准营运柴油货车淘汰任务。该项工作我市成立了国三车淘汰领导小组,领导小组办公室设在市交通局,根据淘汰办最近数据,我市共计淘汰国三及以下排放标准营运柴油货车5142辆,超额完成省下任务,完成率127%。下一步,我局将按照国三车淘汰领导小组办公室要求持续推进国三及以下排放标准营运柴油货车淘汰任务。

问题17发展绿色引领企业不给力。目前我市省、部确定绩效评级以外的重点行业涉及企业845家,被评选为绿色引领企业的仅9家。

整改情况已整改。2020年,根据《关于申报开封市绿色环保引领企业的通知》,我市严格按照评选标准开展绿色环保引领企业创建工作。截止报名时间结束,共有34家企业申请绿色环保引领企业。我市组织专家对34家企业进行现场核查,按照评选标准最终评出9家绿色环保引领企业,并在开封市人民政府网站进行了公示。2021年,河南省生态环境厅印发《关于做好2021年重点行业绩效分级和重污染天气应急减排清单修订工作的通知》(豫环文〔2021〕94号)等文件,对涉气工业企业评定进行了全覆盖。我市将根据最新要求进行涉气企业评定工作,今年不再开展绿色环保引领企业创建工作。

问题18主题教育长效机制走形式。在“不忘初心,牢记使命”主题教育中,局党组针对检视的问题,整改措施显示制定了《关于持续加强工作作风建设的实施方案》、《开封市生态环境局关于加强基层党支部建设工作方案》和《关于涉企业检查行为的管理规定》等三个文件,但实际未印发。

整改情况已整改。《关于涉企业检查行为的管理规定》文件,市攻坚办已于2019年印发工作内容相似的文件(攻坚办〔2019〕360号文件)执行;《关于持续加强工作作风建设的实施方案》、《开封市生态环境局关于加强基层党支部建设工作方案》两个文件,我局今年已按照最新要求,分别于6月29日和7月23日下发《开封市生态环境局关于加强基层党支部建设工作方案》(汴环机党〔2021〕8号)、《开封市生态环境局作风建设年实施方案》(汴环文〔2021〕216号)两个文件执行。

问题19根治“污染顽症”办法不多,推动属地解决问题亟待加强。如禹王台精细化工园区内的兰博尔公司、开封大地农化公司周边气味长期存在,群众反映强烈,举报投诉持续不断,仅2020年关于气味扰民投诉达130余件,严重影响了群众生活环境质量和城市形象。

整改情况已整改。禹王台区执法大队于2021年5月聘请第三方环保公司为集聚区内企业提供环保“管家”服务,专家组通过对辖区企业开展入企工作,对辖区内企业存在的环保问题全面排查、系统梳理后,根据不同废气源的特点结合平面布局,环保综合提升小组指导和帮助企业制定出详细的“一厂一策”环保提升方案,所有整改措施科学、精准、高效、可持续,考虑企业产品特性及发展现状并切实可行。禹王台区执法大队严格按照方案时间节点督促园区内企业整改落实到位,把关环保设施安装过程及运行情况;加大对12369群众投诉案件处理力度,尤其是气味问题。市生态环境综合行政执法支队联合大气环境科、禹王台生态环境分局利用大气环境走航车对园区周边大气环境进行走航排查,对空气质量峰值周边企业进行重点检查。针对群众投诉集中区域进行重点排查,加强污染防治力度。自2020年以来关于园区气味扰民投诉案件数量呈下降趋势,2020年130件,2021年1至8月15日43件,气味投诉案件数量已明显下降。

问题20对污染企业监管乏力。2020年3月,国家生态环境部政府信息平台向开封市政府发督办函,指出位于尉氏县大桥乡河南省长虹结构有限公司未严格落实企业减排措施,要求责令整改。巡察期间经实地查看,现场仍发现车间焊接作业未严格落实减排措施。

整改情况已整改。巡察组巡察期间,尉氏县未启动重污染天气应急管控,企业可以正常生产,巡察组对该公司实地查看时该公司焊接工序正常生产,配套的污染防治设施(焊接废气回收净化器)正常运行。在接到督办函后,尉氏大队第一时间赶赴现场检查,现场情况为该企业已落实减排措施,处于停产状态。喷漆房为密闭车间,检查时喷漆房内有油漆味,怀疑该企业生产,原因企业污染治理设施未延时作业。我局执法人员要求该企业在停产后污染治理设施延长作业时间,对喷漆房内残留的挥发性有机物进行处理。日常监管中执法人员利用“双随机”抽查、不定期现场核查、通过用电监管平台和视频监控等多种形式对该企业进行监督管理,该企业正常生产时污染防治设施运行正常,未发现环境违法行为。

问题21基层环保设施未能充分发挥作用。乡镇污水处理站使用率低,运行效果差。经抽查尉氏县乡镇污水处理站项目,12座当中10座闲置。

整改情况正在整改。目前尉氏县建成16座农村污水处理设施经过整改,其中12座已经能够正常运行,剩余4座正在整改。剩余4座污水处理站(十八里铺、张市镇、大桥乡、大营镇黑帆社区污水处理站),由于工艺设备损失及安全隐患较严重,经前期维修,目前还满足不了正常运行条件,仍在整改。下一步,尉氏县将全力以赴开展整改,力争今年年底全部投入正常运行。

欢迎广大干部职工对巡察整改落实情况进行监督。如有意见和建议,请及时向我们反映。联系方式:电话23151106;电子邮箱:kfhbzw@126.com。

 

 

 

 

中共开封市生态环境局党组

2021年10月14日


编辑:管理员